Organismes de certification

La certification FSC est octroyée au moyen d’évaluations indépendantes, par tierce partie, des compagnies requérantes par des organismes de certification FSC. Tous les organismes de certification FSC énumérés ci-dessous sont autorisés à mener des audits de certification FSC pour l’aménagement forestier et la chaîne de traçabilité. Tous travaillent à l’échelle du pays et ont des auditeurs locaux à travers le pays. 



Control Union

Luut Brink
604-988-8484
lbrink@controlunion.com

Val Colden
647-206-2590
vcolden@controlunion.com

KPMG Forest Certification Services

Craig Roessler
604-691-3115

Rainforest Alliance

certification de l'aménagement foresiter - Est du canada
Mylène Raimbault
819-949-3056
mraimbault@ra.org

certification de l'aménagement foresiter - Ouest du canada
David Brunelle
514-793-8212
dbrunelle@ra.org

Certification de groupe, petits producteurs et produits forestiers non ligneux:
Yves Bouthillier
438-830-2434
ybouthillier@ra.org

Certification de la chaîne de traçabilité
Bill Timpano
705-746-6612
wtimpano@ra.org

Marques et Facturation:
Mélanie Proulx
819-360-5750
mproulx@ra.org


SAI Global

Sylvain Frappier
819-243-8016
sylvain.frappier@saiglobal.com

SCS Global Services - Canada

Dr. Robert Hrubes
510-452-8007
rhrubes@scsglobalservices.com

Certification de l’aménagement forestier
Brendan Grady
510-452-8034
bgrady@scsglobalservices.com

Certification de la chaîne de traçabilité
Haris Gilani
604-351-9990
hgilani@scsglobalservices.com,

Approbations étiquettes et logo FSC:
FSClogo@scsglobalservices.com

SGS Canada Inc.

Certification de l’aménagement forestier
Responsible Forestry Solutions (Acting on behalf of SGS)
Marcelo Levy & Nick Moss Gillespie
647-897-6995/ 647-220-5234
info@responsibleforestry.com

Certification de la chaîne de traçabilité
Ron Wald
1-763-280-1184
ronald.wald@sgs.com

Approbation etiquettes et logo FSC
201-508-3115
usssc.forestry@sgs.com


Soil Association

Forest Management
Larissa Chambers
+44 1179142435
lchambers@soilassociation.org

Chain of Custody
Ewan Brown
+44 1179142435
ebrown@soilassociation.org

Approbation étiquette et logo FSC:
wm@soilassociation.org

© Forest Stewardship Council® · FSC® F000205