Organismes de certification

Contrairement à d’autres systèmes de certification de foresterie durable, la certification du FSC repose sur des évaluations indépendantes d’entreprises candidates menées par des organismes de certification au nom du FSC. Tous les organismes de certification du FSC énumérés ci-dessous peuvent effectuer des audits pour le compte du FSC en vue d’une certification de l’aménagement forestier ou de la chaîne de traçabilité. Tous les organismes de certification travaillent à l’échelle nationale et ont des auditeurs locaux qu’ils peuvent dépêcher partout au pays. Veuillez consulter le site Web d’Accreditation Services International (ASI) pour obtenir la plus récente information sur les organismes de certification.

people in vests
BM Trada (TT)

Contact: Mario Vieira or Lynda Lawler
Tél: 1-855-517-2439
Courrie: Mario.vieira@bmtrada.com or Lynda.lawler@bmtrada.com
Site Webwww.bmtrada.com
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-006
Portée: chaîne de traçabilité

Bureau de normalisation du Quebec (BNQ)

Contact: Anne-Marie Gauthier
Tél: 418-652-2238 x2456
Courrie: anne-marie.gauthier@bnq.qc.ca
Site Webwww.bnq.qc.ca
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-074
Portée: chaîne de traçabilité

Bureau Veritas (BV)

Contact: Johann Knoepffl
Tél: 281-249-4559
Courrie: johann.knoepffler@us.bureauveritas.com
Site Web: group.bureauveritas.com
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-016
Portée: chaîne de traçabilité

Control Union (CU)

Contact: Malcolm Graham
Tél 604-988-8484
Courrie: mgraham@controlunion.com
Contact: Alicea Mitchell
Tél : 604-988-8484
Courrie: amitchell@controlunion.com
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-017
Portée: l’aménagement forestiera et chaîne de traçabilité

KPMG Forest Certification Services (KF)

Contact: Craig Roessler
Courrie: croessler@kpmg.ca
Tél: 604-691-3115
Site Web: kpmg.com
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-018
Portée: l’aménagement forestiera et chaîne de traçabilité

NEPCon (NC)

Contact: Janice O'Brien
Tél: 905-730-8893
Courrie: Jobrien@perferredbynature.org
Site Webpreferredbynature.org
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-001
Portée: l’aménagement forestiera et chaîne de traçabilité

Pricewaterhouse Coopers LLP (PWC)

Contact: James Lucas
Tél: 604-806-7009
Courrie: james.lucas@ca.pwc.com
Site Webwww.pwc.com
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-043
Portée: chaîne de traçabilité

Soil Association (SA)

Contacts:
l’aménagement forestiera
Larissa Chambers, +44 1179142435, lchambers@soilassociation.org

chaîne de traçabilité
Ewan Brown, +44 1179142435, ebrown@soilassociation.org

Approbation étiquette et logo FSC:
wm@soilassociation.org

Site Web: www.soilassociation.org
Numéro d'accréditation: ASI- ACC-004
Portée: l’aménagement forestiera et chaîne de traçabilité

SAI Global (SAI)

Contact: Sylvain Frappier
Tél: 819-243-8016
Courrie: sylvain.frappier@saiglobal.com
Site Web: www.saiglobal.com
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-026
Portée: l’aménagement forestiera et chaîne de traçabilité

SCS Global Services - Canada (SCS)

Contacts:
l’aménagement forestiera
Stefan A. Bergmann, 608-216-6753, sbergmann@scsglobalservices.com

chaîne de traçabilité
Joseph Kochanski, 510-452-6394, jkochanski@scsglobalservices.com

Site Web: www.scsglobalservices.com
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-002
Portée: l’aménagement forestiera et chaîne de traçabilité

SGS Canada Inc. (SGS/SGSNA)

Contacts:
Certification de l’aménagement forestier
Responsible Forestry Solutions (Acting on behalf of SGS)
Marcelo Levy & Nick Moss Gillespie
647-897-6995/ 647-220-5234
info@responsibleforestry.com

Certification de la chaîne de traçabilité
Ron Wald, 1-763-280-1184, ronald.wald@sgs.com

Approbation etiquettes et logo FSC
201-508-3115, usssc.forestry@sgs.com

Site Webwww.sgs.com
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-033
Portée: l’aménagement forestiera et chaîne de traçabilité