Organismes de certification

La certification FSC est octroyée au moyen d’évaluations indépendantes, par tierce partie, des compagnies requérantes par des organismes de certification FSC. Tous les organismes de certification FSC énumérés ci-dessous sont autorisés à mener des audits de certification FSC pour l’aménagement forestier ou la chaîne de traçabilité. Tous travaillent à l’échelle du pays et ont des auditeurs locaux à travers le pays. Veuillez consulter le site web d'Accreditation Services International (ASI) pour obtenir les dernières informations sur les organismes de certification.


Bureau de normalisation du Quebec (BNQ)

Contact: Anne-Marie Gauthier
Tél.: 418-652-2238 x2456
Courriel: anne-marie.gauthier@bnq.qc.ca
Site Web: https://www.bnq.qc.ca
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-074
Portée: chaîne de traçabilité


Bureau Veritas

Contact: Johann Knoepffl
Tél.: 281-249-4559
Courriel : johann.knoepffler@us.bureauveritas.com
Site Web: https://group.bureauveritas.com
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-016
Portée: chaîne de traçabilité


Control Union

Contact: Luut Brink
Tél. 604-988-8484
Courriel : lbrink@controlunion.com
Contact: Val Colden
Tél: 647-206-2590
Courriel : vcolden@controlunion.com
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-017
Portée: l’aménagement forestiera et chaîne de traçabilité


BM Trada

Contact: Mario Vieira or Lynda Lawler
Tél.: 1-855-517-2439
Courrie: Mario.vieira@bmtrada.com or Lynda.lawler@bmtrada.com
Site Web: www.bmtrada.com
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-006
Portée: chaîne de traçabilité


KPMG Forest Certification Services

Contact: Craig Roessler
Tél.: 604-691-3115
Site Web: https://home.kpmg.com/ca/en/home.html
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-018
Portée: l’aménagement forestiera et chaîne de traçabilité


Rainforest Alliance

Contact
Certification de la chaîne de traçabilité
Janice O’Brien, 905-730-8893, jobrien@ra.org

Anna Luz
514 516 4649, aluz@ra.org

certification de l'aménagement foresiter
Mylène Raimbault, 819-949-3056, mraimbault@ra.org

Marques et Facturation:
swtrademark@ra.org
Mélanie Proulx, 819-360-5750, mproulx@ra.org

Site Web: https://www.rainforest-alliance.org/
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-001
Portée: l’aménagement forestiera et chaîne de traçabilité


SAI Global

Contact: Sylvain Frappier
Tél.: 819-243-8016
Courriel : sylvain.frappier@saiglobal.com
Site Web: https://www.saiglobal.com/assurance/
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-026
Portée: l’aménagement forestiera et chaîne de traçabilité


SCS Global Services - Canada

Contact
Certification de l’aménagement forestier
Brendan Grady, 510-452-8034, bgrady@scsglobalservices.com

Certification de la chaîne de traçabilité
Haris Gilani, 604-351-9990, hgilani@scsglobalservices.com,

Approbations étiquettes et logo FSC:
FSClogo@scsglobalservices.com

Site Web: https://www.scsglobalservices.com/canada
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-002
Portée: l’aménagement forestiera et chaîne de traçabilité


SGS Canada Inc.

Contact
Certification de l’aménagement forestier
Responsible Forestry Solutions (Acting on behalf of SGS)
Marcelo Levy & Nick Moss Gillespie
647-897-6995/ 647-220-5234
info@responsibleforestry.com

Certification de la chaîne de traçabilité
Ron Wald,1-763-280-1184, ronald.wald@sgs.com

Approbation etiquettes et logo FSC
201-508-3115, usssc.forestry@sgs.com

Site Web: http://responsibleforestry.com/
Numéro d'accréditation: ASI-ACC-033
Portée: l’aménagement forestiera et chaîne de traçabilité


Soil Association

Contact
l’aménagement forestier
Larissa Chambers, +44 1179142435, lchambers@soilassociation.org

chaîne de traçabilité
Ewan Brown, +44 1179142435, ebrown@soilassociation.org

Approbation étiquette et logo FSC:
wm@soilassociation.org

Site Web: https://www.soilassociation.org/forestry/
Numéro d'accréditation: ASI- ACC-004
Portée: l’aménagement forestier et chaîne de traçabilité


© Forest Stewardship Council® · FSC® F000205